Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Histoire de l'abolition de l'ordre des Templiers. Paris, Belin 1779. In-12° demi toile verte, xx, 301 pp. 1 ff. Caillet 5199, qui cite Stanislas de Guaïta : « Histoire très curieuse, très bien faite, et remplie notamment de détails assez peu connus ». Bon état. On y joint : Dupuy (Pierre) - Histoire de la condamnation des templiers.[Tome second seul]. édition nouvelle augmentée de l'histoire des Templiers de M. Gurtler. Bruxelles, Foppens 1713. In-12° demi veau de l'époque, frontispice, 1 ff. 322 pp. Quelques pages brunies.