Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Tableau des prisons de Paris sous le règne de Robespierre. Paris, chez l'éditeur, 1797. In-8° demi basane, frontispice, 222, 271 pp. Le frontispice au tome 1er montre une guillotine et des têtes coupées en dessous. La légende est sans équivoque «  Gouvernement de Robespierre ». Les pages 13-14, 15-16, 47-48, 49-50, sont déchirées avec manques.