Lot n° 35

résultat :
Estimation :

Wraxall (Sir William) - Mémoires historiques de mon temps, contenant des particularités remarquables sur les souverains et les personnages les plus célèbres de l'Europe, pendant une grande partie du 18e siècle, le récit des principaux événemens du règne de George III, des notices sur les ministres anglais et les principaux membres du Parlement, tels que Pitt, Fox, Sheridan, Burke, etc. Paris, Dentu, 1817. 2 vol. In-8° cartonnage à la Bradel de l'époque, viii, 369, 348 pp. Première édition française de cet ouvrage sur les dessous de la politique anglaise.