BROCHE en or rose (750‰) ajouré, boulé et découpé... Lot 26
résultat :
Estimation :
BROCHE en or rose (750‰) ajouré, boulé et découpé à motifs de volutes, centrée d'une miniature incurvée en émail blanc, doré et rouge, représentant un "buste sculpté de femme de profil".
XIXème siècle. Dans son écrin chiffré "Jenny", signé Alfred ROBIN.
Cité par Henri VEVER dans son ouvrage magistral sur "les joailliers du XIXème siècle", Alfred ROBIN, fils de Charles ROBIN, était connu sous le nom de ROBIN-CHABANNAIS, son atelier étant situé au 11 rue de Chabannais à Paris, comme l'indique l'écrin.
Dim.: 4,6 x 2,5 cm. Poids brut : 10,3 g.