Lot n° 1

résultat :
Estimation :

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) "Kirchstiege", début des années 1920, monogrammé A. W., étiquette (fragment) au verso en écriture de l'artiste : Alfons ... No 1 "Kirchstiege" ; ainsi qu'une étiquette : Alfons Walde, Kitzbühel Tirol, tempera à l'huile sur carton, 70 x 75 cm, monté sur cadre en bois par l'artiste le long des bords avec des clous, encadré Enregistré : Archives Alfons Walde Provenance : Dr. Franz Stiassny (1902-1992), Autriche/Israël - directement de l'artiste ses héritiers Exposé et ill. pleine page dans le catalogue : Tiroler Künstler. Exposition en Westphalie - Rhénanie. Automne 1925 - printemps 1926 - organisateurs : ville de Gelsenkirchen / association tyrolienne d'artistes " Heimat " / groupe d'artistes " Wage ", Innsbruck, enregistré sous le numéro 172 Le paysage et les zones résidentielles de Kitzbühel et de ses environs ont offert à Alfons Walde un large point de départ pour son parcours artistique. Il a offert une base très traditionnelle pour son image vivante et diversifiée de la vie, qui a été façonnée par la mentalité et la nature des gens des villes et des campagnes. L'union de la nature et de l'homme a donné lieu à un choix de motifs basé sur les deux côtés de la médaille. Il s'agit peut-être d'une base étroite pour l'importance suprarégionale de l'artiste, mais l'œuvre de Walde démontre à quel point cette base peut être riche en termes de valeurs expérimentales. Quiconque sait absorber le paysage de Kitzbühel fait l'expérience de la richesse de cette région ; quiconque peut s'approcher des gens de cette région se sent proche des images d'hommes de Walde. Gert Ammann, Alfons Walde, 4e édition, Tyrolia Verlag, 2001 "Il a réussi à capturer une force folklorique qui n'existe plus aujourd'hui, et à la capturer avec les lignes et les surfaces balayées de l'expressionnisme, la sauvant ainsi du tyrolien de salon. Ainsi, Walde conservera toujours une place solide dans l'art tyrolien en tant que peintre des éléments indestructibles et non consommés du peuple de l'Unterland." Erich Egg : Kunst in Kitzbühel, Stadtbuch Kitzbühel, vol. III, 1970