Lot n° 2

résultat :
Estimation :

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) "Almen und Gletscher", 1932, signé A. Walde, étiquette Alfons Walde au verso avec ce qui suit en écriture manuscrite de l'artiste : "Almen und Gletscher" Kitzbühel, Tirol, 1932, huile sur carton, marge gauche rognée, 43 x 65 cm, encadré Enregistré : Alfons Walde Archive Comparez : Alfons Walde, cat. d'exposition, Leopold Museum, 2006, p. 118 Provenance : Collection familiale depuis 1948, Tchécoslovaquie resp. République tchèque A la fin des années 20 et dans les années 30, les tableaux "Holzknechte" (1926/27), Frühling in Tirol (1928), "Einsame Hausung" (vers 1930), "Almen und Firn" (1933) et "Bergweiler (Weiler in Tirol)" (1935) montrent l'ambiance villageoise et alpine dans des concepts peints de manière empâtée. Les titres de ces œuvres sont désormais directement associés au terme "Tyrol". Des sommets de collines et des creux doux contrastent avec des arrière-plans de montagnes rocheux et rudes... Gert Ammann - d'après la littérature citée ci-dessous "Si les gens pouvaient regarder sans préjugés, et ne pas toujours vouloir attendre qu'on les persuade d'accepter ce qu'ils seraient de toute façon tôt ou tard obligés de reconnaître, ils auraient l'agréable satisfaction de reconnaître déjà Walde comme l'un des peintres autrichiens les plus significatifs" Max Roden, Tiroler Künstler, Volkszeitung, Vienne, 25 juillet 1927