Lot n° 4

résultat :
Estimation :

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) "Tiroler Bergdorf" (Auracher Kirchl), 1924, signé, daté A. Walde 24, étiquette au verso : Alfons Walde Kitzbühel Tirol, huile sur carton, 56,8 x 44,6 cm, encadré Certificat de Michael Walde-Berger (7 avril 2022), provenant des archives Walde, disponible sous le n°. D-LA-895. Provenance : Collection privée, Tyrol D'après l'expertise de Michael Walde-Berger : À travers ce thème, l'artiste semble avoir capturé en une seule œuvre tous les désirs et les fantasmes des visiteurs contemporains du Tyrol : "Une église de montagne idyllique englobée dans un paysage de montagne boisé et couvert de neige en plein hiver. Pour compléter le paysage, le contexte social des deux paysannes se rendant à l'église et la ferme en arrière-plan ajoutent au récit atmosphérique de cette composition." C'est ainsi que l'œuvre a été et est toujours appelée "Auracher Kirchl" en raison du village voisin bien connu de Kitzbühel. Walde a poursuivi ce sujet tout au long de sa vie en raison de la popularité de ce motif. Je confirme que l'œuvre mentionnée ici est une peinture originale d'Alfons Walde. Elle sera incluse dans le catalogue raisonné d'Alfons Walde sous le numéro d'archive D-LA-895 mentionné ci-dessus. Alfons Walde a délibérément choisi le titre général "Village de montagne tyrolien" pour le motif de l'église baroque bien connue et particulièrement pittoresque d'Aurach près de Kitzbühel. Il a développé le concept de l'image en 1924 pour la conception d'une affiche publicitaire pour le Tyrol ; la charmante combinaison d'un petit dôme en forme d'oignon sous une épaisse couche de neige et le groupement serré de maisons sont devenus l'épitomé de la culture du paysage alpin. Dans cette première version du motif populaire, le bleu clair, le mur de la tour peint en empâtement et de façon dynamique, ainsi que les accents de tons verts clairs placés de façon ludique sont captivants.