Lot n° 8

Egon Schiele (Tulln 1890-1918 Wien)

résultat :
Estimation :

(Tulln 1890-1918 Vienne) Blumenstillleben mir Orangen (Weihnachtsstillleben) / Nature morte de fleurs avec oranges (Nature morte de Noël), signé, daté Egon 24. XII.05 ainsi qu'en écriture manuscrite au bord inférieur : Bestätige dass dieses Blatt von meinem Bruder Egon Schiele stamt. Melanie Schuster geb. Schiele 23/IV 1937, aquarelle, blanc opaque sur papier, format de la feuille 55,5 x 32 cm, encadré Provenance : Collection familiale, Vienne - la famille du mari de la propriétaire actuelle connaissait Melanie Schuster-Schiele.