Lot n° 14

résultat :
Estimation :

(St. Martin/Lofer 1887-1930 Vienne) "Blaues Bildnis in blauem Fauteuil", signé, daté A. Faistauer 1919, inscription au dos sur le châssis : Blaues Bildnis in blauem Fauteuil A Faistauer Wien Biberstr. 2, huile sur toile, 89 x 67 cm, encadré Illustré et enregistré : Franz Fuhrmann, Anton Faistauer, Residenz Verlag 1972, cat. rais. no. 187, enregistré à la p. 142 - là avec le titre "Junge Frau en face in Lehnstuhl" Exposé : CIV. Ausstellung der Vereinigung Bildender Künstler, Wiener Secession, 23 février - 1 avril 1929, no. 47 - ici avec le titre "Dame im blauen Fauteuil" exposition spéciale, Anton Faistauer, Carl Moll, Herta Strzygawski, Vienne, Mährischer Kunstverein, Brno, 5 mai - 26 mai 1929, no. 58 - là avec le titre "Blaues Bildnis in blauem Fauteuil" Provenance : Galerie Hasenöhrl, Getreidegasse, Salzbourg, vers 1974 Collection privée, Salzbourg Anton Faistauer est l'un des plus importants représentants de l'expressionnisme autrichien, dans lequel il cherche moins à exagérer la couleur qu'à l'approfondir dans la forme et l'espace. Il concevait sa peinture comme une étape intermédiaire où les apparences aléatoires rencontrent le domaine objectif des idées. Ses portraits de femmes, en particulier, témoignent de l'équilibre délicat entre une application autonome et puissante de la peinture et des limites subtiles ou non de la forme. Les structures claires et "légales", par opposition à la peinture tonale obsédante, conduisent à cette mélancolie particulière de l'indéterminé qui confère aux portraits de femmes de Faistauer leur propre poésie d'une sensualité ravissante.