Lot n° 20

résultat :
Estimation :

(Cortona/Arezzo 1883-1966 Paris) Hommage à Seurat, 1938, signé, huile sur bois, 27 x 18,5 cm, encadré Cette œuvre est accompagnée d'un certificat photographique délivré par Daniela Fonti Provenance : Galleria del Milione, Milan Collection privée européenne Exposé : Milan, Gino Severini, Galleria Il Milione, 15 - 29 février 1940 (étiquette au dos) Littérature : D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milan 1988, p. 447, no. 624 avec ill. (avec mauvais support)