Gino Severini * (Cortona/Arezzo 1883-1966 Par... Lot n° 20
résultat :
Estimation :
(Cortona/Arezzo 1883-1966 Paris)
Hommage à Seurat, 1938, signé, huile sur bois, 27 x 18,5 cm, encadré
Cette œuvre est accompagnée d'un certificat photographique délivré par Daniela Fonti
Provenance :
Galleria del Milione, Milan
Collection privée européenne
Exposé :
Milan, Gino Severini, Galleria Il Milione, 15 - 29 février 1940 (étiquette au dos)
Littérature :
D. Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Arnoldo Mondadori Editore - Edizioni Philippe Daverio, Milan 1988, p. 447, no. 624 avec ill. (avec mauvais support)