Lot n° 21

résultat :
Estimation :

(Desenzano del Garda 1897-1946 Venise) L'aragosta e l'astice, 1934, signé et daté, huile sur bois, 58,5 x 80 cm, encadré Provenance : Galleria Gomiero, Milan - Padoue Collection privée européenne Exposé : Rome, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, 5 février - 31 juillet 1935 (étiquette au dos) Rovereto, Un'eterna bellezza. Il canone classico nell'Arte Italiana del primo Novecento, MART, 2 juillet - 5 novembre 2017, cat. ex. p. 218, n° 103 avec ill. Note : Une version plus petite et légèrement coupée de ce tableau est reproduite dans la littérature suivante : AA. VV., Cagnaccio di San Pietro, catalogue de l'exposition tenue au Museo Correr, Venise, Electa 1991, n° 82 avec ill. Claudia Gian Ferrari (ed.), Cagnaccio di San Pietro : la magia dello sguardo, catalogue de l'exposition tenue au Palazzo Martinengo, Brescia, 1997, p. 85, no. 45 avec ill.