Lot n° 22

résultat :
Estimation :

(Varsovie 1898-1980 Cuernavaca /Mexique) Chambre d'hôtel, c. 1951, signée, huile sur toile, 56 x 48 cm, encadrée Provenance : Galleria Bonaparte, Milan Collection privée européenne Exposé : Montecatini Terme, Da de Chirico a Fontana - Gli anni d'oro di Montecatini Terme, 27 septembre - 3 novembre 2002, exh. cat. p. 127 et 223 Milan, Tamara de Lempicka, Palazzo Reale, 5 octobre 2006 - 14 janvier 2007, exh. cat. no. 58, p. 166-167 avec ill. Paris, Tamara De Lempicka, La Reine de l'Art Déco, Pinacothèque de Paris, 18 avril - 8 septembre 2013, cat. d'expo. pp. 212-213 avec ill. (avec mauvaise dimension) Turin, Tamara de Lempicka, Palazzo Chiabalese, 19 mars - 6 septembre 2015 Vérone, Palazzo Forti, 20 septembre 2015 - 31 janvier 2016, cat. d'expo. Madrid, Tamara de Lempicka. Reina del Art Déco, Palacio de Gaviria, 5 octobre 2018 - 5 mai 2019 Littérature : A. Blondel, Tamara de Lempicka, catalogue raisonné 1921-1979, Acatos, Lausanne 1999, no. B 301, p. 359 avec ill. (avec une dimension erronée) Tamara de Lempicka, éminente représentante de la peinture Art déco dans les années 1920, a combiné des éléments dissemblables de son œuvre de jeunesse dans son travail ultérieur, comme l'illustre sa "Chambre d'Hôtel" Tamara de Lempicka est considérée comme l'une des femmes les plus réussies de l'histoire de l'art. Après la révolution d'octobre, l'artiste d'origine polonaise a fui Saint-Pétersbourg pour se réfugier à Paris, où elle a connu une ascension fulgurante. De Lempicka fréquente les cafés de la capitale française, où elle rencontre de nombreuses personnalités telles que Georges Braque et Filippo Tommaso Marinetti. Ses peintures ont un fort impact visuel, caractérisé par des formes déconstruites et volumétriques dans lesquelles transparaissent les influences du cubisme naturaliste et l'harmonie du maniérisme italien. Une grande partie de son œuvre représente des portraits de personnalités qui ont peuplé les salons qu'elle a fréquentés. Les personnages portent des traits réels et sont en même temps des figures symboliques, élégantes et parées de la richesse de la belle société dans laquelle ils vivaient. Les nombreux autoportraits de l'artiste témoignent également de sa joie de vivre et de ses plaisirs. Le style de peinture froid et lisse évoque la théâtralité, les personnages apparaissent sculpturaux et monumentaux, le regard pétrifié dissimule toute trace d'humanité. Après des voyages en Amérique et des années de succès, de Lempicka a connu ce qu'elle a elle-même appelé une "dépression de l'artiste". La pression constante pour produire quelque chose et répondre aux attentes de son entourage a conduit à l'épuisement et à l'épuisement de sa créativité. À partir de 1930 environ, de Lempicka prend un chemin différent, son œuvre commençant à prendre un caractère plus méditatif, presque religieux. Sa technique se rapproche également d'un modèle hyperréaliste et surréaliste, comme on peut le voir dans le tableau "Chambre d'Hôtel" de 1951, réalisé en Amérique, où de Lempicka a trouvé un nouveau foyer après avoir fui les nazis : L'étude d'une chambre se présente comme simultanément silencieuse et d'un bruit assourdissant. Il n'y a pas de visages, comme dans ses œuvres précédentes, mais il y a de la place pour une structure moins construite, moins brisée dans sa forme, mais beaucoup plus rigide dans son effet visuel. On voit une section d'une chambre d'hôtel dans laquelle un miroir agrandit encore l'espace et crée une sorte de passage à l'intérieur. La composition est plus réfléchie, presque narrative, elle n'est plus étouffée par le cadre mais poursuit et préfigure le contexte plus large. Crédit photo : Tamara de Lempicka dans une adresse de Marcel Rochas, Paris, vers 1931, photo. Dora Kallmus (Madame d'Ora), © AGF / Bridgeman Images