Renato Guttuso * (Bagheria/Palermo 1912-1987 ... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
(Bagheria/Palerme 1912-1987 Rome)
Girasole nero, 1971, signé ; signé et daté au dos, huile sur toile, 58 x 70 cm, encadré
Provenance :
Toninelli Arte Moderna, Milan-Rome (cachet au dos)
Collection Giorgio Soavi, Milan
Collection privée, Turin
Collection privée européenne
Exposé :
XIII Biennale d'Arte Figurativa Città di Imola, Imola, 30 septembre - 30 octobre 1972 (étiquette au dos)
Milan, Guttuso 1972 : Le visite e altri dipinti, Toninelli Arte Moderna, mai - juin 1972, cat. d'exposition avec ill.
San Vincent, Guttuso, Grand Hotel Billia, 6 - 29 juillet 1973, cat. d'expo n° 18 avec ill.
Turin, Guttuso, Galleria La Colomba, mai 1977, exp. cat. avec ill.
Littérature :
"Il tratto in Arte", no. 4 juin 1971 avec ill.
L. Lang, Renato Guttuso, Welt der Kunst, Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, Berlin 1975, no. 23 avec ill.
E Crispolti (ed.), Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori & Associati Editor, Milan 1985, p. 150, no. 71/29 avec ill.