Marino Marini * (Pistoia 1901-1980 Viareggio) Lot n° 26
résultat :
Estimation :
(Pistoia 1901-1980 Viareggio)
Cavallo e cavaliere di tre quarti, 1951, signé et daté ; signé à nouveau avec des initiales au verso, encre et tempera sur papier, 46 x 34,5 cm, encadré
Cette œuvre est enregistrée dans l'Archivio Fondazione Marino Marini, Pistoia et est accompagnée d'un certificat d'authenticité avec photo
Provenance :
Collection privée, Suisse - don de l'artiste
Collection privée européenne (héritée du précédent)
"Il existe une relation intime entre mon travail pictural (bidimensionnel) et mon travail sculptural. Je ne commencerais jamais une sculpture sans avoir d'abord une idée de la couleur... Mon esprit est captivé par cette tâche jusqu'à ce que je commence à coucher la couleur sur le papier et à imaginer que cette couleur deviendra un dessin. Et alors, soudainement, le dessin commence à acquérir une forme, la forme, et cette forme devient la vraie forme".
Comme cité dans le texte de l'exposition de " Marino Marini, peintre, dessinateur, sculpteur ", Musée de Fundatie, 2013-2014.