Lot n° 49

résultat :
Estimation :

(Miesbach 1894-1982 Stuttgart) Portrait de Rainer Matthes, 1951, signé et daté, huile sur panneau de toile, 50x 40 cm, encadré Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'ancien propriétaire, puis par descendance Van Ham, Cologne, 28 novembre 2013, lot 122 - Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel - Collection privée européenne Littérature : B. Mirabile, Realismo e Visionarietá nell'Arte di Christian Schad, Diss. Rome, 1996, no. 173, p. 377. T. Ratzka, Christian Schad 1894-1982, Werkverzeichnis Band I : Malerei, Cologne, 2008, p. 225, no 173, ill.