Christian Schad * (Miesbach,Oberbayern 1894-1... Lot n° 49
résultat :
Estimation :
(Miesbach 1894-1982 Stuttgart)
Portrait de Rainer Matthes, 1951, signé et daté, huile sur panneau de toile, 50x 40 cm, encadré
Provenance :
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'ancien propriétaire, puis par descendance
Van Ham, Cologne, 28 novembre 2013, lot 122 -
Acquis auprès de ce dernier par le propriétaire actuel -
Collection privée européenne
Littérature :
B. Mirabile, Realismo e Visionarietá nell'Arte di Christian Schad, Diss. Rome, 1996, no. 173, p. 377.
T. Ratzka, Christian Schad 1894-1982, Werkverzeichnis Band I : Malerei, Cologne, 2008, p. 225, no 173, ill.