Lot n° 535

résultat :
Estimation :

Alfred von Wierusz-Kowalski - traîneau à cheval dans un paysage hivernal L. u. signé. Numéroté au dos No. 2. Huile sur carton fort. 68,5 x 99 cm. Reste du cadre. Cadre endommagé. (99 x 130,5 cm). Ce n'est que récemment que l'on a pu voir à Munich une exposition particulière à la Hypo-Kunsthalle : "Rebelles silencieux - Symbolisme polonais vers 1900". Outre la diversité de l'art polonais, l'exposition montrait à quel point la peinture des artistes polonais était internationale, tout en exprimant clairement leur origine nationale. Un artiste d'origine polonaise particulièrement important pour Munich est Alfred von Wierusz-Kowalski. Après une première formation à l'école d'art privée du peintre Wojciech Gerson, il est passé par Dresde et Prague avant d'entrer à l'Académie de Munich, où il a étudié avec Alexander von Wagner et son compatriote Jòzef Brandt. Sur le plan thématique, l'artiste est toujours resté fidèle à sa patrie. Un événement de son enfance a eu une grande influence sur lui : un jour d'hiver, alors qu'il était en traîneau avec ses parents, ils ont été attaqués par une meute de loups. Nombre de ses tableaux représentent des scènes comparables, comme celui-ci : Les chasseurs en traîneau semblent fuir quelque chose dans le crépuscule, l'effort des chevaux est perceptible, la neige semble agitée et le chasseur le plus éloigné se retourne avec consternation. En tant qu'observateurs, nous ne voyons pas le danger imminent. Nous ne pouvons que supposer de quoi il pourrait s'agir. Des loups ? Cela reste à notre imagination... Provenance : héritage de l'artiste. - Hugo Helbing, Munich, vente aux enchères "Nachlass Prof. Alfred von Wieruzs-Kowalski, München", 28 avril 1917, cat. n° 50.