[IZNIK]
Plat «tabak» en céramique siliceuse, décoré en polychromie sur fond blanc d'une palme «saz» dentelée entourée d'oeillets et de feuillages. Décor engrelé de vert et bleu sur la bordure.
Iznik, XVIIe siècle.
Diamètre : 29 cm
(Deux trous de suspension, restaurations)