Importante commode plaquée de satiné rubané dans des encadrements d'amarante soulignés de filets composés ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par quatre tiroirs, dont trois sans traverse ; le tiroir supérieur dissimulé dans une frise d'entrelacs ; montants arrondis ; pieds cambrés en lames de couteau ; belle ornementation de bronze ciselé et doré tels que moulures amaties, cadres à feuilles d'eau, anneaux laurés, macarons, entrées de serrures, double sphère et sabots.
Estampille de Martin Carlin et JME.
Époque Transition Louis XV-Louis XVI.
Plateau de marbre brocatelle des Pyrénées (Fendu, restauré)
Hauteur : 91cm - Largeur : 106 cm
Profondeur : 44 cm
(Petits manques et fentes au placage, restaurations, petite déformation à un bronze)