Attribué à la Manufacture Royale de Ferdinand IV de Bourbon.
Plateau ovale en porcelaine décoré en polychromie dans un large médaillon central d'une vue de la baie de Naples d'après la la gravure d'Antonio Cardon (1739 - 1822).
Elle est encadrée à l'or d'une frise de rinceaux, vagues et palmettes.
Inscription : « Veduta di Napoli dalla parte di Levante ». Début du XIXe siècle, vers 1805.
Largeur : 25,2 cm - Longueur : 32,9 cm
(Petites usures à l'or, très bon état)