BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Quarante médaillons de l'Académie. Paris, E. Dentu, 1864. In-12, (4 dont la dernière blanche)-135-(1 blanche) pp., chagrin bleu, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la Du Seuil doré sur les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées ; coiffes, mors et coins frottés (reliure ancienne pastiche dans le gout du XVIIe siècle).
ÉDITION ORIGINALE, sur vélin fort, sans tirage de tête.
BROCARDS CONSACRÉS À CHACUN DES MEMBRES DE L'ACADÉMIE FRANÇAISE, originellement parus en
septembre et octobre 1863, dans la revue Le Nain jaune, sous le pseudonyme « Old Noll ». Il évoque ainsi par exemple Victor HUGO (« César de décadence en littérature »), LAMARTINE (« un oiseau du paradis » dans un « havre de vieux hérons moroses »), MÉRIMÉE (placé au-dessus de Stendhal pour sa virtuosité, mais associé à lui pour avoir comme « défauts extrêmes » en commun « la sécheresse, la maigreur, la concentration recuite »), SAINTE-BEUVE (« homme d'esprit, à colères de dindon »), VIGNy (« esprit délicieux, auquel l'Académie, qui n'aime que les pédants, les turbulents et les gesticulants, ne comprenait absolument rien »).
Provenance : Heilbronn (vignette ex-libris)