ÉCOLE FRANÇAISE du XIXe siècle
Portrait de Louise Marie Adélaïde de Bourbon, duchesse d'Orléans (1753-1821)
Huile sur toile.
46 x 34,5 cm
Annoté : 364 4° en haut à gauche Au verso : 283 ter
Provenance:
Ancienne collection du château d'Eu.
Ancienne collection de la duchesse de Vendôme.
OEuvre en rapport :
Le tableau d'Elisabeth Vigée Le Brun de l'ancienne collection du comte de Paris.
Bibliographie :
Jean Vatout, Description du château d'Eu, 1836, Tome V, p. 202