Ménagère en argent 950 millièmes, le manche fuselé à cannelure centrale et bordé de filets, l'attache en queue de rat. Certains éléments chiffrés (quelques grands couteaux à renmancher).
M.O. : CHRISTOFLE.
Époque Art déco.
Elle comprend :
- douze grandes fourchettes à trois dents
- douze grandes cuillères
- douze petites cuillères
- douze cuillères à glace
- douze couverts à poisson (et un autre couteau à poisson)
- douze fourchettes à gâteau
- douze fourchettes à huitres
- louche à sauce ou crème
- deux pelles à tarte
- onze fourchettes et trois cuillères à entremets
- cuillère à ragoût
- grande louche
- deux couverts de service de deux tailles différentes
- pince à sucre
- couvert de service à glace
- trois pièces de service à friandises
Poids : 7 639 g
Pièces dont le manche est en argent fourré :
- couvert de service à découper
- douze grands couteaux (certains à remmancher)
- douze couteaux à dessert
Poids brut : 1 632 g
On joint un meuble ménagère en chêne blond ouvrant à cinq tiroirs reposant sur quatre pieds gaine.