Lot n° 302

résultat :
Estimation :

Rare et fabuleux chandelier gothique reconstitué en cuivre doré. Le pique conique plus tardif est monté sur une base de Limoges du 13e siècle percée et ciselée de lézards ondulants au-dessus d'une bande de texte gothique appliqué représenté en argent. La base repose sur le dos de trois lions couchés du XVe siècle aux détails ciselés, hauteur 23 cm. [Anciennement dans la collection de Nicolas Landau avec une étiquette de collection à la base].