Un petit coffret en cuir bouilli français de la... Lot 326
résultat :
Estimation :
Un petit coffret en cuir bouilli français de la fin du 17ème siècle de forme rectangulaire, ayant un couvercle à charnière avec une poignée pivotante en fer au centre, des supports d'angle décoratifs en fer et un moraillon et une plaque de verrouillage avec deux loquets à l'avant. Le revêtement en cuir agrémenté de sangles géométriques estampillées de fleurs de lys, 3½'' (9 cm) de haut, 6½'' (16,5 cm) de large, 4'' (10 cm) de profondeur.