Lot n° 777

résultat :
Estimation :

Fabuleux dressoir français du XVIe siècle en noyer de qualité, attribué à Hughes Sambin (1520-1601). La pièce est richement sculptée d'allégories et de figures. La partie supérieure de l'armoire possède deux portes à panneaux représentant des scènes figuratives mettant en scène Diane la chasseresse ; les panneaux sont enrichis d'opulentes volutes de fleurs en écales abritant des insectes et de petits reptiles parmi les tiges ondulées, et incorporant des oiseaux se régalant de fruits tombant en cascade de paniers au sommet, flanqués de satyres accroupis sur des volutes de chaque côté. Le pilastre central est sculpté sous la forme de Judith tenant la tête d'Holopherne. Les poteaux latéraux ouverts sont sculptés en rond avec les figures enlacées de Neptune et Salacia avec une créature marine à droite, Mars, Vénus et Cupidon à gauche ; portant sur leurs têtes le dais à brisure orné d'appliques en baguette facettée. La section de base accueille deux tiroirs en frise ornés de guirlandes de fruits et de feuillage avec des vrilles sinueuses, un masque de satyre au centre et des têtes de béliers de chaque côté. Les supports frontaux audacieusement sculptés en forme de cariatides jumelles à tête de satyre mènent à une base de plinthe à dos de panneau élevée sur six pieds en boule, 160 cm de haut, 132 cm de large, 58 cm de profondeur.