Ensemble de sept dessins :
- Ecole ALLEMANDE du XVIIème siècle
Un roi à cheval
Plume et encre noire.
14,2 x 13,7 cm.
Manques, oxydation.
- Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle
Etude pour un portrait de deux comédiennes
Plume et encre noire, lavis gris.
8 x 10 cm.
Porte en bas à gauche le cachet de la collection du marquis Philippe de Chennevières (Lugt n° 2072).
- Ecole ITALIENNE du XVIIIème siècle
Etude de figure
Plume et encre noire.
9,6 x 15,3 cm.
Porte en haut à gauche une inscription Sarto ?
Porte en bas à droite le cachet de la collection Gustave Soulier (Lugt n° 1215a).
- Ecole FRANCAISE du XIXème siècle, d’après Jean – Charles ALLET
Portrait du peintre jésuite Andrea Pozzo (Andreas Puteus)
Lavis gris.
29 x 21,5 cm.
Reprise de la gravure de Johann – Carl Allet, datée vers 1717.
- Ecole FRANCAISE du XVIIème siècle
Deux moines
Plume et encre noire, lavis gris, coupé.
35 x 17 cm.
Porte en bas une inscription Philippe de Champagne.
Projet de frontispice ?
Sanguine sur contre – épreuve de sanguine.
18,3 x 26,3 cm.
- Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Sujet mythologique
Plume et encre noire, lavis brun.
14 x 16 cm.