Lot n° 11

résultat :
Estimation :

OTTONE ROSAI (Florence, 1895 - Ivrea, 1957). "Paysage".1952. Huile sur panneau. Signée dans le coin inférieur droit. Signé et daté au dos. Elle présente de très légères pertes de la couche picturale. Mesures : 50,5 x 35 cm. Ottone Rosai était un peintre italien qui était initialement lié à l'avant-garde futuriste mais qui, plus tard, dans sa période de maturité (à laquelle appartient cette peinture), s'est rapproché de l'avant-garde expressionniste et du post-cubisme. Cette peinture à l'huile révèle sa quête post-cézannienne, son intérêt pour la récupération de l'essentialité sous-jacente de la nature. Rosai a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de Florence et a été influencé par Corot, Courbet, Daumier et Cézanne. En 1913, par l'intermédiaire d'Ardengo Soffici, il se rapproche du futurisme, mais après la Première Guerre mondiale, il rejoint l'expressionnisme. Son œuvre se développe dans un certain style primitiviste et archaïsant, inspiré de Masaccio, avec une thématique basée sur les quartiers populaires de Florence, dépeints avec une certaine vision métaphysique (Jeu de quilles, 1920 ; Via Toscanella, 1922). Il utilise un fort clair-obscur, avec des personnages géométriques, à l'aspect boisé, d'un certain air caricatural, enveloppés dans une atmosphère quelque peu abstraite. Cet air d'abstraction, d'atmosphères flottantes, s'intensifie après la Seconde Guerre mondiale. Dans les années 50, il commence à être connu internationalement, participant à des expositions dans des villes comme Zurich, Paris, Londres et Madrid. Il a organisé une exposition à Florence, qui a ensuite fait le tour des musées de plusieurs villes d'Allemagne. Il meurt à Ivrea d'une crise cardiaque alors qu'il s'apprête à monter une exposition, le 13 mai 1957.