Lot n° 12

résultat :
Estimation :

MARGARET STARK (Indiana, 1915-New York, 1988). Sans titre, 1974. Techniques mixtes et collage sur toile. Signé et daté dans le coin inférieur droit. Dimensions : 57 x 72 cm ; 66 x 81 cm (cadre). Le langage de Stark, proche de l'expressionnisme abstrait de Jackson Pollock et Cliffort Still, se caractérise par l'utilisation d'une large gamme de couleurs et de formes kaléidoscopiques. Petite-fille du peintre du Hoosier Group, Otto Stark, Margaret Stark a étudié l'art au Oberlin College. En 1935, elle s'installe à New York, où elle travaille avec Yasuo Kuniyoshi et Hans Hoffman, ce dernier étant le professeur de Jackson Pollock et de Cliffort Still. Il passe plusieurs années en France, où il étudie les vitraux des églises, un aspect qui aura une influence considérable sur son œuvre. À partir des années 1950, il établit sa résidence d'été à Pollença. Pendant de nombreuses années, elle a combiné sa vie sociale estivale à Pollença avec sa vie professionnelle en tant que professeur dans le département éducatif du MoMA à New York.