MANOLO CÁCERES (Madrid, 1952).
" Y si la primera... Lot 14
résultat :
Estimation :
" Y si la primera llegará a tu corazón " (Et si la première atteint ton cœur), 1990.
Huile sur toile.
Signée, datée et titrée au dos.
Mesures : 200 x 200 cm.
Manolo Cáceres, qui appartient au célèbre groupe Cáceres et Miranda, a commencé à peindre ensemble dans les années 90, bien qu'ils réalisent également diverses œuvres individuellement. Tous deux s'intéressent à l'esthétique pop, aux couleurs plates et saturées et à un goût quelque peu kitsch. Une esthétique à laquelle ils apportent généralement un thème profond, social et même vindicatif, une caractéristique qui, d'une certaine manière, définit la pop espagnole. Ils utilisent différentes techniques telles que la peinture ou le collage, ainsi que différents formats et supports, parmi lesquels se distingue l'utilisation de diptyques ou même d'œuvres politiques. Ils ont exposé leurs œuvres ensemble dans différents lieux d'importance artistique tant au niveau national qu'international, notamment à Madrid, Barcelone, New York et Paris, entre autres.