Lot n° 16

résultat :
Estimation :

RAFAEL TIMONER (Minorque, 1964). "Yves Klein". Méthacrylate et métal. Mesures : 50,5 x 50,5 cm. Rafael Timoner inclut dans cette œuvre les indications correspondant au tableau "Ant 50" d'Yves Klein, l'une des pièces de la série Antropométries qui a fait connaître le représentant du Body Art dans le monde entier. Timoner indique que le tableau de Klein a été réalisé avec un pigment bleu sur papier marouflé collé sur toile, signé et daté en bas à droite. Rafael Timoner se présente comme "un artiste multidisciplinaire avec des propositions sous un style personnel conceptuel et minimaliste". Il travaille dans les arts visuels depuis plus de 30 ans, développant différentes techniques en peinture, sculpture, photographie, art vidéo et installations. Il expérimente actuellement la synthèse audio et vidéo. Tout au long de sa carrière, il a participé à de nombreuses expositions collectives et individuelles. Il est également représenté au Museo de Arte Contemporáneo de La Habana, Cuba, dans la collection Bartolomé Beltrán, Costitx, Majorque, dans la collection de la mairie de Palma de Majorque, dans la collection Govern Balear de la Conselleria de Educació, Cultura i Esports, dans l'installation "True Colours". Acquisition Madrid, Arco-99. Palma de Mallorca, dans la collection Gilbert B. Silverman. Installation "Tres estancias/casa-vivienda". Southfield. Michigan. USA, Œuvre graphique et originale, Collection Consell Insular de Menorca. Mahón. ESPAGNE, dans la collection San Román de Escalante, dans la collection "101 Escultures a la Vall de Sòller" Collection privée. Sòller. Mallorca (Collection cataloguée). ESPAGNE.Collection Consell Insular de Mallorca. Palma de Mallorca, dans la collection de la Conselleria de Educació, Cultura i Esports. Gouvernement des Baléares. Palma de Mallorca (Collection cataloguée), dans la collection de la Caja de Ahorros de Baleares. Sa Nostra. Palma de Majorque, dans la collection de la Fundació Barceló. Palma de Mallorca. ESPAGNE, dans la collection Akelarre. Série Luz-Sobra. 1988. Mahon. Menorca.