Lot n° 18

résultat :
Estimation :

LORENZO QUINN (Rome, 1966). "La main de Dieu". Sculpture en bronze sur socle en marbre. Exemplaire 027/999. Signée, numérotée et avec l'empreinte digitale de l'artiste. Certificat d'authenticité joint. Mesures : 22 x 34 x 19 cm. Fils de l'acteur Anthony Quinn, ce sculpteur a grandi entre les États-Unis et l'Italie, c'est dans ce dernier pays qu'il a appris à apprécier l'art. À l'âge de vingt et un ans, il a gagné le respect de la société artistique new-yorkaise en créant une œuvre pour les Nations unies, une œuvre qui lui a donné l'impulsion nécessaire pour devenir la vedette de la campagne publicitaire très applaudie d'Absolut Vodka, pour laquelle les artistes les plus acclamés du monde sont sélectionnés. Peu après, il reçoit une commande importante du Vatican, qui lui demande de créer une sculpture du saint pour le 8e centenaire de la mort de saint Antoine. Quinn a organisé des expositions sur les cinq continents, et son travail est représenté dans les principales foires d'art du monde entier. Il a également créé plusieurs œuvres publiques, dans des villes telles que Londres, Birmingham et Sant Climent de Llobregat (Barcelone). En novembre 2005, deux monuments de sa main ont été inaugurés dans le complexe sportif qui a accueilli les Jeux olympiques asiatiques de 2006 à Doha (Qatar).