GUENNADI ULIBIN (Russie, 1973).
"Personnages",... Lot 23
résultat :
Estimation :
"Personnages", 2002.
Fusain et cire sur papier.
Signé et daté dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 31 x 50 cm ; 45,5 x 64,5 cm (cadre).
Guennadi Ulibin est diplômé des Beaux-Arts de l'Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg. Expositions individuelles (sélection) : Casa de la Cultura de Osuna (1998 et 1999) ; Sala de Exposiciones CajaSur- Reyes Católicos. Córdoba (2000) ; Galerie Sargadelos. Séville ; Galerie Clave. Murcia (2003) ; Galerie Castello 120. Madrid (2006). Il a reçu de nombreux prix, parmi lesquels le Prix national du ministère russe de la Culture pour la fin de ses études, le Prix de l'Académie des Beaux-Arts. Saint-Pétersbourg. Russie, la IIe Biennale du réalisme et de la figuration contemporaine. Galerie Clave. Murcie (2002) ; le Prix Lorenzo Medichi. Biennale internationale d'art contemporain. Florence. Italie et les Mentions honorables 2007. Fundació de les Arts i els Artistes. Son œuvre est conservée dans diverses collections, telles que la Finley Collection of Russian Art, USA, le Musée de l'Académie des Beaux-Arts. Saint-Pétersbourg. Russie et le Musée européen d'art moderne de Barcelone.