Lot n° 25

résultat :
Estimation :

JOSÉ PEDRO CROFT (Porto, Portugal, 1957). Sans titre. Eau-forte, exemplaire 15/15. Signé et justifié à la main. Dimensions : José Pedro Croft est l'un des principaux représentants du renouveau de la sculpture portugaise. Sa carrière, tant dans ce genre que dans le dessin, a été marquée dès le début par un processus constructif minutieux dans lequel son univers formel et personnel entrent en contact. Ses créations sont toujours le résultat d'une recherche sur les processus qui se déroulent en leur sein, dans lesquels s'entremêlent les dimensions visuelles, plastiques et poétiques des objets créés, produisant une sensation d'équilibre précaire entre le stable et l'instable, et qui, pour l'artiste portugais, "reflète la nature transitoire de l'univers". Ses sculptures créent des dialogues complexes avec leur environnement ainsi qu'avec leur propre forme et volume au moyen de structures simples, presque minimalistes, qui combinent à la fois la matérialité de l'objet et ses aspects formels. Expositions individuelles (sélection) : 2013 Acotaciones al vacío. Proyecto Paralelo, Mexico DF .Tres puntos no alineados. Palexco, La Corogne, Espagne 2012 Dois Desenhos, uma Escultura. Appleton Square, Lisbonne Stationary Process. Galerie Helga de Alvear, Madrid 2011 José Pedro Croft. La Caja Negra, Madrid José Pedro Croft. Galerie Mário Sequeira, Braga, Portugal Marcações e territórios. Chiado 8 Arte Contemporânea, Lisbonne 2009 José Pedro Croft. Galeria Filomena Soares, Lisbonne, Galeria Senda, Barcelone, Espagne Academia das Artes dos Açores, Açores, Portugal, Galeria Marília Razuk, São Paulo, Brésil, José Pedro Croft. Pinacoteca do Estado de São Paulo, Brésil. Ses œuvres font partie de collections internationales telles que le Centre Pompidou à Paris, la Fundação Calouste Gulbenkian à Lisbonne et le Musée Reina Sofía à Madrid. En 2017, il a représenté le Portugal à la Biennale de Venise.