Lot n° 31

résultat :
Estimation :

JOSÉ LUIS MARTÍN GARCÍA (Málaga, 21e siècle) "Toro", 2018. Fonte d'aluminium. Pièce unique. Certificat joint délivré par l'artiste. Avec une base en fer. Signé. Mesures : 40 x 80 x 23 cm ; 6 x 53 x 21 cm (cadre). Sculpture ronde représentant la figure d'un taureau. La volumétrie de la matière et sa rotondité contrastent avec le creusement que l'artiste propose dans certaines zones du corps de l'animal. Le taureau baisse la tête de telle manière qu'il semble représenter le moment où il s'apprête à charger son adversaire. José Luis Martin a une vaste carrière artistique, ayant participé à de nombreuses occasions, notamment à Geldern, en Allemagne, au Centre culturel Kulturkurve Albeck, au Centre culturel Cervantes de Rabat, au Maroc, au Musée provincial de Tétouan, et à ArtSevilla, entre autres. Son travail se caractérise par l'utilisation de différents médias, tant en peinture qu'en sculpture. Bien que ce soit ce dernier domaine qui, dans une plus large mesure, caractérise sa production artistique. Ses œuvres peuvent s'inscrire dans un langage à caractère figuratif qui, d'une certaine manière, tend vers l'abstraction, bien qu'il montre aussi des influences esthétiques claires du cubisme. Il représente toujours la nature vivante, active, en mouvement, des animaux ou des personnes, mais jamais des natures mortes ou des paysages.