Lot n° 32

résultat :
Estimation :

PEP DURAN (Vilanova i la Geltrú, 1955). "Collage Bizarre", 1992. Techniques mixtes : dessins de motifs, tippex, collage. Signé, daté et titré au dos. Dimensions : 64 x 91 cm ; 66 x 93 cm (cadre). Pep Duran a travaillé en parallèle et dès le début avec la scénographie. Cela lui a permis de développer, au fil des années, des projets et des propositions centrés sur une manière particulière d'appréhender la construction et la représentation, axée sur la résolution de la mise en scène. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections privées et publiques telles que le Museo Nacional de Arte Contemporáneo Reina Sofía (MNACRS), le Museo de Arte Contemporáneo de Barcelona (MACBA) ou Artium de Vitoria, Fons d'Art de la Generalitat de Catalunya, Colección de Arte Contemporáneo Fundación La Caixa, Colección Banc de Sabadell, entre autres. Il a exposé, tant collectivement qu'individuellement, dans des villes espagnoles et européennes telles que Barcelone, Madrid, Valence, Donosti, Lisbonne, Londres, Amsterdam, Cologne, Turin, Copenhague, entre autres. Il est représenté par la galerie RocioSantaCruz (Barcelone). Il a créé de nombreuses scénographies pour le théâtre, participant à des productions pour le Teatre Lliure et le Teatre Nacional de Catalunya et le Teatro de La Zarzuela de Madrid. En tant que directeur artistique, il a collaboré à plusieurs films, remportant le prix de la Generalitat de Catalunya au meilleur technicien pour les costumes du film "Luces y Sombras" de Jaime Camino en 1989. Son projet Sin Escenario, organisé par la SEACEX et le ministère des affaires étrangères et de la coopération, a été présenté en 2009-2010 au musée d'art contemporain MARTE au Salvador, au MADC au Costa Rica, au MAC au Panama et au centre culturel espagnol au Mexique. L'un de ses derniers grands projets d'exposition est "A chain of events", organisé par Chus Martínez au MACBA Capella, une installation de pièces en céramique avec des reliefs incrustés et émaillés, œuvres réalisées en collaboration avec le MACBA. Cette pièce est installée dans la bibliothèque centrale de l'université autonome de Barcelone.