Lot n° 38

résultat :
Estimation :

JOAN JOSEP THARRATS VIDAL (Gérone, 1918 - Barcelone, 2001). "Nou discos". 1976. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 81 x 100 cm ; 84 x 103 cm (cadre). Dans cette peinture réalisée par Tharrats dans les années soixante-dix, nous pouvons contempler la consolidation d'un langage aux racines matérielles et informelles, qui met en scène à cette occasion la lutte symbolique entre le chaos (représenté par le magma de marbre qui émerge du sol) et le cosmos (symbolisé par les cercles flottants, d'une géométrie parfaite). Après avoir commencé sa formation à Béziers (France), Tharrats retourne à Barcelone en 1935 et s'inscrit à l'école Massana. Il commence son activité artistique après la guerre civile, dans un style qui évolue d'un certain impressionnisme initial vers une abstraction progressive, à travers les influences de Mondrian et de Kandinsky. Cofondateur de Dau al Set avec Brossa, Ponç, Cuixart et Tàpies, Tharrats fait ses débuts individuels en 1949 dans les galeries El Jardín de Barcelone. À partir de 1954, il expose régulièrement à la Sala Gaspar de Barcelone, ainsi qu'en 1955 à Stockholm et à New York, en 1959 à la Biennale de São Paulo, et à Venise aux Biennales de 1960 et 1964. En 1955, après la dissolution de Dau al Set, il participe à la formation du groupe Taüll avec Muxart, Guinovart et ses anciens collègues Cuixart et Tàpies. Onze ans plus tard, en 1966, il fonde également l'Asociación de Artistas Actuales. Pionnier de l'avant-gardisme catalan d'après-guerre, Tharrats a évolué de l'abstraction linéaire influencée par le surréalisme de sa période Dau al Set vers un informalisme à la texture riche, aux couleurs abondantes et au graphisme libre. Outre la peinture de chevalet, il développe sa propre version des techniques d'impression ("maculatures"), et réalise également des affiches, des illustrations de livres, des peintures murales, des vitraux, des mosaïques, des bijoux et des scénographies d'opéra. En 1983, il a reçu la Croix de Sant Jordi et, en 1994, le Prix national des arts plastiques. La même année, il a été admis à l'Académie royale des beaux-arts de Sant Jordi. Ses œuvres se trouvent dans divers musées et collections du monde entier, comme le MoMA et le Guggenheim de New York, la Tate Gallery de Londres, le MACBA et le Museo Reina Sofía de Madrid.