MANUEL VIOLA (Saragosse, 1916 - San Lorenzo de... Lot 41
résultat :
Estimation :
MANUEL VIOLA (Saragosse, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987).
"Abstraction".
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
Un certificat peut être émis à la demande et aux frais de l'acheteur.
Mesures : 81 x 100 cm, 105 x 124 cm (cadre).
Il retourne en Espagne en 1949 après son exil. Autodidacte, Viola avait été en contact avec de nombreux groupes artistiques et culturels durant sa jeunesse, sa signature figure d'ailleurs dans le manifeste logicofobiste ou dans l'écrit "De la révolution surréaliste au surréalisme au service de la révolution". Cependant, ce n'est qu'en 1958 qu'il commence à développer un style véritablement personnel, tout en rejoignant le groupe pictural d'avant-garde El Paso, auquel appartiennent notamment Antonio Saura, Rafael Canogar, Luis Feito et Manolo Millares. Il commence à s'exprimer à travers une peinture abstraite à fort caractère expressionniste et une grande attention portée à la couleur. Il abandonne définitivement la figuration qui avait prévalu jusqu'alors dans son œuvre. Tout au long de sa vie, il a reçu de nombreux prix, tels que le prix Condado de San Jorge, le prix Lissones (Milan) et la médaille d'or de la ville de Saragosse. Il a exposé dans les plus importantes galeries d'Espagne et à l'étranger, dans des villes comme Oslo, New York, Venise, São Paulo et Houston. De son vivant, d'importantes rétrospectives de son œuvre ont été organisées : en 1965 à la Dirección de Bellas Artes de Madrid, en 1971 au Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, en 1972 à la Lonja de Zaragoza, en 1983 à la Armas Gallery de Miami et en 1986 à Houston. Après sa mort, des expositions anthologiques de son œuvre ont continué à être organisées dans des galeries et des musées internationaux. On peut voir les œuvres de Manuel Viola au Musée Reina Sofía, au Musée d'art moderne de Cologne, au Musée des beaux-arts de Bilbao, au Guggenheim de New York et de Bilbao et au Musée d'art abstrait espagnol de Cuenca, entre autres.