Lot n° 42

résultat :
Estimation :

VÍCTOR NÚÑEZ VAYA (Séville, 1942). "Paysage urbain", 2017. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 97 x 130 cm. Formé à l'Escuela de Arte y Oficios Artísticos de Séville, Víctor Núñez a élargi ses connaissances en dessin et en peinture auprès du professeur Miguel Gutiérrez Fernández dans sa ville natale, ainsi que lors de ses voyages en Italie. Tout au long de sa carrière d'artiste, il a remporté de nombreux prix et récompenses, parmi lesquels : Mention honorable de l'Académie royale des beaux-arts (Santa Isabel de Hungría à Séville dans l'exposition nationale d'automne, 1989-1996) ; Premier prix de l'Académie royale des beaux-arts (Santa Isabel de Hungría dans l'exposition nationale d'automne de 1991) ; Prix royal de la Maestranza de Caballería à Séville en 1991 ; Troisième Prix International de Peinture (Ron Bacardi) 1994 ; Premier Prix de la Fondation Ramón Areces, dans le cadre du Concours Andalou des Beaux Arts, 1995 ; Finaliste du Prix de la Fondation Ramón Areces 1996 ; Premier Prix de l'Affiche du Carnaval (Carmona, Séville) en 2000 et Mention honorable de la Mairie de Séville, Prix Gustavo Bacarisa. Il a exposé dans différents centres du Corte Ingles (dont il a été directeur).