INJECT LOVE.
Performance (urne et rouge à lèvres)... Lot 45
résultat :
Estimation :
INJECT LOVE.
Performance (urne et rouge à lèvres) et photographie (1/1) de l'action qui en résulte.
Signé et justifié à la main.
Dimensions : 13 x 34 x 23 cm (urne) ; 65 x 99 cm (photographie) ; 64 x 98 cm (photographie avec cadre).
Le duo artistique Inject Love (formé par Brusse et Hanse Cora) défend la devise "Tu n'es pas vivant tant que tu ne vibres pas en amour". La performance qui fait l'objet de l'enchère - appelée ainsi parce qu'elle consiste non seulement en un ensemble de rouges à lèvres dans une urne en méthacrylate, mais aussi en une photographie qui montre le résultat final de l'action réalisée avec ces rouges à lèvres - a eu lieu à la Casa Batlló. Comme l'a déclaré l'institution Batlló elle-même : "À travers l'art de la rue, les sculptures, les photographies et les installations, Inject Love propose de "converser" sur l'amour, en confrontant l'expérience des artistes à celle des spectateurs. Un art qui trouve sa place aussi bien dans les espaces publics que dans les galeries". La performance a été réalisée par des visiteurs de la Casa Batlló qui ont décidé de s'immerger dans l'installation Inject Love, qui ont pu se peindre les lèvres et "embrasser" le mur pour les laisser imprégnées sur le mur blanc de Gaudí, comme on peut le voir sur la photographie accompagnant le lot. Le tandem travaille actuellement à Gand, en Belgique, et à Santander, en Espagne.