RAFAEL G. BIANCHI (Olot, 1967).
"Croire en l'utopie",... Lot 49
résultat :
Estimation :
"Croire en l'utopie", 2002.
Crayon sur papier canson.
Signé, daté et titré dans la marge inférieure.
Provenance : Importante collection espagnole.
Mesures : 90 x 90 cm.
Diplômé en peinture en 1992, Rafael G. Bianchi a prolongé ses études par le cours de troisième cycle "L'obra gràfica avui. De l'empremta gravada a l'empremta digital", à l'Université de Barcelone et un doctorat sur "La pintura a l'era digital" (2002). Parallèlement à une carrière académique, Bianchi mène un travail artistique où il s'échappe des continuums formels automatiquement perceptibles, exerçant une totale liberté dans l'emploi de dispositifs et de stratégies pour atteindre son objectif à chaque occasion. Son travail tourne souvent autour de questions, et celles-ci sont souvent adressées de manière sarcastique à l'art et à l'artiste, à la figure et au système, peut-être influencé, dès le début, par un père peintre à la trajectoire notoire. Connaisseur profond du monde de l'art et de la peinture depuis son enfance, il n'a cependant pas tardé à s'imposer sur la scène contemporaine avec une œuvre qui tend à pointer les tensions et les critiques avec intelligence et ironie. G.Bianchi utilise l'absurde et la liberté qu'il donne, l'ironie et la subtilité, ou encore le sarcasme du superficiel pour atteindre ces endroits qu'il serait difficile d'atteindre avec la seule droiture.