Lot n° 50

résultat :
Estimation :

FRANCISCO MATEOS GONZÁLEZ (Séville, 1894 - Madrid, 1976). Sans titre. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 80 x 100 cm ; 84 x 113 cm (cadre). L'œuvre présente un fond à base de rayures colorées qui apporte déjà un certain air onirique à la composition, fortement accentué par les figures de grande taille qu'elle montre, les atours de celles-ci et les aplats de couleurs forts et contrastés qu'elle présente. Les traits géométrisés et simplifiés des figures, l'absence de naturalisme, etc. sont autant d'éléments qui montrent un lien fort avec certaines avant-gardes picturales du XXe siècle. Considéré comme l'un des initiateurs de l'expressionnisme espagnol, Francisco Mateos a commencé sa carrière comme illustrateur pour la presse jusqu'en 1921, date à laquelle il a reçu une bourse de trois ans qui lui a permis d'entreprendre un voyage d'étude en Allemagne, en France et en Belgique, où il s'est familiarisé de première main avec l'expressionnisme d'Europe centrale. Après un bref séjour en Espagne, le peintre effectue en 1927 un nouveau voyage en Europe, au cours duquel il expose à la galerie Tempo à Paris. Il retourne en Espagne en 1930 et participe au 2e Salon des Indépendants, tout en réalisant des illustrations pour diverses publications. Pendant la guerre, il se consacre à la propagande socialiste et participe à l'Exposition internationale de Paris de 1937. Après l'exil, il revient sur la scène artistique avec des expositions au Musée d'art moderne (1948) et aux galeries Layetanas (1950). Dans ses œuvres, Mateos exprime une interprétation très personnelle de la vie quotidienne sous la forme d'un manifeste sarcastique, tragique et grotesque de l'Espagne.