*Pendentif anthropomorphe
présentant un personnage... Lot 83
résultat :
Estimation :
*Pendentif anthropomorphe
présentant un personnage accroupi, les bras en arc de cercle et les mains posées sur les cuisses en signe d’autorité.
Diorite verte sculptée, percée et polie, marques du temps.
Bel état général de conservation
Colima, Mexique Occidental, 100 av. à 250 ap. J.-C.
6 x 4,2 x 2,1 cm
Provenance: ancienne collection Brisset, 1968
Bibliographie: Ancient Art of Middel America, katheryn M. Linduff, éditions the Huntington Gallerie, West Virginia, 1974, p.80, f.106, pour une œuvre proche da l’ancienne collection, Jay C. Leff.