Bague en or gris 18k (750 millièmes) et platine (850 millièmes) ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre six griffes.
Poids approximatif calculé du diamant : 2.00/2.20 carats.
Doigt : 56,5 (boules de réduction) - Poids brut : 2 g
Caractéristiques : [8.52 - 8.61 x 4.9 mm env 2.00/2.20 ct - supposé couleur : I - supposé pureté : Si2 -
Fluorescence : Faible - cristaux centre et father coté.
Expert :
S.C. EMERIC STEPHEN PORTIER, Emeric Portier, expert près la Cour de Cassation, 17 rue Drouot, 75009 Paris.