OMEGA
Seamaster référence 2494 SC
Montre de... Lot 23
résultat :
Estimation :
OMEGA
Seamaster référence 2494 SC
Montre de sport en or jaune 18K 750 millièmes à mouvement automatique.
Boitier en or jaune, lunette lisse, couronne cannelée, fond vissé.
Cadran argent patiné, index épis et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphines en or rose, trotteuse centrale droite en acier bleui. Bracelet en or jaune 18K 750 millièmes à maille milanaise, fermoir réglable (détaché de la montre).
Boitier, cadran et mouvement signés.
Boitier numéroté 11.205.470 et marteau 115 pour Favre et Perret à la Chaux de fonds. Mouvement calibre 354 numéroté 13.538.570.
Mouvement mécanique à remontage automatique à butée
Diamètre : 34 mm - Longueur du bracelet : 20 cm - Poids brut : 87,90 g (dont 45,71g de bracelet)
Rapport de condition : Bon état général, rayures d’usage, cadran patiné, la montre fonctionne lors de l’expertise, une révision d’usage est conseillée.