Fermanel de Favery, (Luc) - Relation des missions... Lot 9 1
résultat :
Estimation :
Fermanel de Favery, (Luc) - Relation des missions des evesques françois aux royaumes de Siam, de la Cochinchine, de Camboye, et du Tonkin. Paris, Pierre Le Petit, Edme Couterot, Charles Angot, 1674. In-8° plein veau de l'époque, 8 ff. 367 pp.,1 ff. Relation du premier voyage du père Chevreuil en Cochinchine, et au Cambodge. Édition originale de ce récit concernant l'installation de missions catholiques, avec des descriptions de la Réunion, des îles du Cap Vert, de la baie de Surate....etc. Bon état général, léger manque de cuir sur l'un des plats. Cordier, Sinica, 826.