Lot n° 9

résultat :
Estimation :

Pitoux à Paris. Pistolet à l’écossaise. Balle forcée et canon vissé, de section ronde. Crosse en noyer sculpté. Signé France. Début du XIXe siècle. Longueur : 15 cm. Condition : Manque au niveau du chien. On y joint un autre pistolet à l’écossaise à système à percussion. Longueur : 18 cm.