Pitoux à Paris.
Pistolet à l’écossaise. Balle... Lot 9
résultat :
Estimation :
Pitoux à Paris.
Pistolet à l’écossaise. Balle forcée et canon vissé, de section ronde. Crosse en noyer sculpté. Signé France. Début du XIXe siècle. Longueur : 15 cm. Condition : Manque au niveau du chien. On y joint un autre pistolet à l’écossaise à système à percussion. Longueur : 18 cm.