Lot n° 181

résultat :
Estimation :

Demetre Chiparus (Roumanie, 1886 - Paris, 1947). Après la lecture. Circa 1925. Sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire sculpté sur socle à degrés au marbre vert sculpté. Signée sur la robe arrière “D.H Chiparus“. Hauteur : 37 cm. Littérature : Alberto Shayo, Chiparus Master of Art Deco reproduite en page 92, planche 24. Provenance : Collection particulière transmise à l’actuel propriétaire par descendance. Condition : Bel état de conservation. Sans accident ni éclat. Accompagné de son certificat CITES européen.