Pistolet à percussion de gendarmerie modèle 1822... Lot 18
résultat :
Estimation :
Pistolet à percussion de gendarmerie modèle 1822 T.
Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, daté « 1826 ». Queue de culasse avec restes de marquages « T ». Platine à corps plat avec restes de marquages de Maubeuge et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer.
Longueur canon : 12,5 cm - Longueur totale : 24 cm
A.B.E. (petites piqûres, manque la baguette).