Long pistolet ottoman.
Canon rond à méplat et... Lot 22
résultat :
Estimation :
Long pistolet ottoman.
Canon rond à méplat et à pans, décoré au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer. Garnitures en fer, décorées de feuillages et laiton. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce.
Longueur : 48,5 cm
Dans l’état (cassure sous la platine, enture au fût, manque la baguette). Vers 1830 / 1850.