Paire de pistolets à silex des Balkans.
Canons ronds, à pans aux tonnerres, gravés. Platines et chiens (un anciennement changé), à corps plats, gravés en suite de rinceaux. Garnitures en laiton. Crosse en noyer sculpté.
Longueur : 52 cm
E.M. (manques, accidents mécaniques). Vers 1840.